专题名称
2019年8月17日,坪山区新秀社康中心存在“丁义珍”窗口现象,致使居民无法与工作人员进行平视交流。

区卫生和健康局回复:经调查,区妇幼保健院秀新社康中心一楼检验、药房收费和二楼计免登记等三个服务窗口过小,离地高度不合理,玻璃贴有较多告示,阻挡了居民视线,致使居民无法与工作人员进行平视交流,不便就诊。

针对调查结果,我局于8月19日上午召开了“坪山区卫健系统开放性服务窗口专项整改会”,通报了秀新社康中心问题窗口情况,要求辖属政府办医院对院本部、社康中心的开放性服务窗口进行自查,发现问题立即采取相关措施,在保证安全的情况下,制定适宜方案,务必于10日内完成改造,其中秀新社康中心务必于一周之内完成改造,尽快满足居民实际需求。

截至8月21日,秀新社康中心拆除了二楼计免登记室窗口玻璃,扩大了服务窗口,并在一楼药房收费窗口处配置了椅子,方便居民与工作人员交流。后续一楼检验、药房收费处等两个服务窗口整改会在本周之内完成。目前,全区27家政府办社康,除区妇幼保健院的沙田社康因土地整备要搬迁外,其余26家社康结合实际情况,均采取相应措施对窗口进行了整改。


2019年7月25日,网友反映坪山区东晟时代花园墙体漏水的维修基金未获批,且此前其他栋楼顶有漏水现象,申请维修基金,均不予受理。

区住房和建设局回复:网友您好,收到您的咨询投诉,我局高度重视,第一时间安排工作人员进行调查处理。现将相关处理情况反馈如下:

经查,深业集团(深圳)物业管理有限公司东晟时代服务中心为东晟时代花园的物业服务企业,该物业服务企业截至目前共提交了三笔物业专项维修资金使用申请:

一、2019年5月24日,该物业服务企业于维修金管理系统提交了“3号楼外墙瓷砖及漏水维修专项使用首款申请”,我局经审批相关资料无误后,于7月1日出具该笔专项使用(首款)备案证明,市中心管理机构于7月17日拨付该笔申请使用的首款款项。

二、2019年7月15日,该物业服务企业于维修金管理系统提交了“3号楼楼层走廊瓷砖与天花维修首款申请”,截至目前未提交相关纸质资料。

三、2019年7月19日,该物业服务企业于维修金管理系统提交了“7号楼大堂雨棚玻璃维修申请”,截至目前未提交相关纸质资料。针对该物业小区物业专项维修资金的申请使用事宜,我局均已严格依法依规办理,关于“3号楼楼层走廊瓷砖与天花维修首款申请”和“7号楼大堂雨棚玻璃维修申请”,截至目前,我局未收到相关纸质资料。

除上述三笔申请外,我局并未收到关于市民所反映的“楼顶漏水维修专项使用申请”,不存在“申请维修基金,均不予受理”的情况。

我局已要求东晟时代花园物业管理处加快申请维修资金使用的工作步伐,妥善处理好小区内公共设施设备的维修问题;后续,我局将进一步加强对东晟时代花园物业服务企业申请物业专项维修资金的使用指导,并督促东晟时代花园物业管理处改善信息公开、公示方式,加强与业主间的沟通协调,确保业主及时了解相关工作进展。


2019年6月25日,有网友反映坪山汤坑碧岭两个大社区,直达市内公车少,高峰期间坐公交车困难,只能通过网约车和私家车前往市里。

市交通运输局坪山管理局回复:网友您好!您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!我局对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您:经查,E20/E22线路按规定停靠“碧岭居委”站点;为提高车辆运用效率,365线路(含区间车)于2019年6月21日起优化调整,线路拆分为M165、M195两条线;高快巴士5号线路途经南坪快速路,走向不同,无法在碧岭片区增设站点。E20线路目前营运车辆23台,由于该线路长,车辆少,路面经常塞车,也是导致等车时间长的原因,我局已要求企业督促车队加强线路营运秩序管理,组织完善线路营运的效率提高沿途市民出行的便捷度,合理安排发车时间,方便市民出行。请市民谅解。

2019年6月24日,网友举报深圳市龙翔学校有偿补课

坪山教育局回复:您好,收到您的反馈后,坪山区教育局第一时间前往深圳市龙翔学校调查。通过对该校部分行政人员和师生调查了解,本学期开学一个月后,该校高一和高三有收费补课行为,高二无补课行为。经核实,高一年级补课为每周六,收费为100元/天,涉及5个班约60人;高三年级补课为每周六,收费为100元/天,涉及5个班约70人;高三开设“高端班”,收费25800元/人,有5名学生参加。

对于属实的情况,坪山区教育局已责令该校将违规收取的费用退还,并约谈该校举办者,追究学校相关领导责任。

感谢您的反馈,如有其他事宜,请致电84622683。