专题名称
2019年3月23日,网友反映龙田小学强迫要求学生参加社会实践,怀疑学校存在利益输送

教育局回复:家长您好,收到您的提问后,我局第一时间进行调查核实。

此次活动是由该校家委会组织、学生自愿报名参加的活动。对于不报名参加活动的学生,学校将会合理安排开展校内综合课程。

家委会组织此次“实践活动”时,出于对交通便利性及避开往年去过的地方等因素的考虑提出了三个备选地点(东莞百花洲公园、东莞香市动物园、惠东永记生态园),在3月18日的家委会会议中大多数家长代表选择了车程70分钟左右、更具有学习性和娱乐性的东莞梦幻百花洲。家委会在综合考虑了3个公司的方案与报价后,选择了价格更低、服务更优的第三方研学服务公司,费用直接交给第三方服务公司,学校并不参与费用收取。

此次校外活动将为全体参与师生购买活动意外险,并且校方已做好相关安全预案,届时将召开本次活动安全会议。目前该校正争取更多家长意见和建议,会同家委会优化春季外出活动方案中。

我局已督促该校进一步与家长们做好沟通解释工作,进一步收集和听取家长意见和建议基础上,会同家委会优化春季外出活动方案,确保活动安全有序和谐。

2019年2月27日,网友反映深圳市坪山新区深汕路582号星期八KTV因生意不好没有钱给员工发工资

人力资源局回复:2019年2月27日上午9点12分接到通知,我局与街道劳动部门迅速介入调查,经现场调查并向该公司开具调阅文书、核查用工台账;经核查该公司已于2019年2月27日晚发放了2019年1月份的工资。通过与投诉人核实后确认该公司已发放1月份工资,有关情况得到妥善处置。

2019年2月26日,网友反映坪山区金碧路和东纵路交界,坪山综合市场对面(原坪山世界塑料厂),《花样年房地产项目》!年后开始每天灯火通明夜间施工到3点多。


环境保护和水务局回复:2019年2月27日15时0分,坪山区环保执法人员针对您反映的“深圳市坪山新区金碧路和东纵路交界,花样年房地产项目夜间超时施工,噪音污染严重”的问题进行处理。经核查,被投诉对象为花样年江山一期项目,建设单位为深圳市花样年房地产开发有限公司,目前施工阶段主要处于土石方作业阶段。现场检查时,该项目正在施工,主要施工机械为挖掘机、泥土车等。执法人员现场要求施工单位严格按照《深圳经济特区环境噪音污染防治条例》第二十九条,未经许可,严禁在中午12:00-14:00,夜间23:00-07:00进行产生环境噪音的建筑施工作业的要求,并要求该项目进一步合理安排施工作业内容,落实噪音污染防治措施,减少对周边环境产生的噪音影响

2019年3月2日凌晨1时54分,坪山区环保执法人员到该项目进行夜间检查,现场未发现有施工行为。下一步,我局将加大对该项目的巡查力度,如有发现环境违法行为,将依法严肃处理。

2019年2月19日,网友反映希望将田田学校扩大招生范围,与同心外国语学校、竹坑学校组成大学区招生。

教育局回复:您好,感谢您的留言建言,您的留言我局回复如下:

一、关于聚龙花园片区学区划分。聚龙花园距离同心外国语学校约1.6公里,聚龙花园距离田田学校约5.2公里,按照义务教育阶段就近入学原则,聚龙花园属于同心外国语学区范围。

二、关于聚龙花园片区大学区组成。坪山区2018年开始实行大学区政策,大学区划分原则是将原学区范围内新增公办学校与原学区公办学校组成大学区;聚龙片区现拟新开办竹坑学校(规划名)原属同心外国语学校学区,将与同心外国语学校共同组成大学区,并有效缓解该片区的学位供给压力。

三、关于聚龙花园片区优质教育资源供给。竹坑学校(规划名)与同心外国语组成大学区,将由同心外国语学校筹办并组建教育集团。聚龙片区将享有同心外国语学校教育集团优质教育资源。该片区周边陆续有新增公办学校建成投入使用,未来优质教育资源的供给将持续加大。

感谢您对坪山教育事业的关注与支持。